Рейтинг@Mail.ru
Новак заявил о постепенном охлаждении российской экономики - РИА Новости, 17.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
ПМЭФ-2025
Новак заявил о постепенном охлаждении российской экономики

Новак заявил о постепенном и правильном охлаждении российской экономики

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинистр энергетики Александр Новак
Министр энергетики Александр Новак - РИА Новости, 1920, 17.06.2025
Министр энергетики Александр Новак. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн — РИА Новости. Постепенное охлаждение российской экономики уже происходит, заявил вице-премьер Александр Новак в интервью газете "Ведомости" в преддверии ПМЭФ.
"По нашим оценкам, постепенное, правильное охлаждение экономики уже происходит. Граждане со временем будут выходить из депозитов и рассматривать возможность диверсификации накоплений", — сказал он.
В понедельник вице-премьер провел совещание, посвященное экономической ситуации. На нем глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что министерство пока сохраняет прогноз по инфляции на этот год на уровне 7,6 процента. При этом возможна его корректировка до уровня ниже семи процентов при сохранении нынешней динамики.
Что касается ВВП, то в январе — апреле он вырос на полтора процента в годовом выражении. По итогам 2025-го ожидается его прирост на уровне 2,5 процента.
Символ российского рубля - РИА Новости, 1920, 14.06.2025
Россия вошла в пятерку экономик с самой низкой зависимостью от импорта
Еще в начале февраля Новак говорил о ситуации в экономике страны с точки зрения управляемого охлаждения, когда необходимо найти баланс между обеспечением роста и замедлением инфляции.
Позднее он указывал, что общая цель правительства и Центробанка — не допустить переохлаждения экономики в краткосрочной перспективе, а ключевая задача кабмина —обеспечить управляемое снятие перегрева в отраслях.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером мероприятия.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 16.06.2025
В Кремле призвали не сбавлять темпов развития российской экономики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала