Игорь Переверзев Игорь Переверзев «Буревестник» не оставил на планете островов

У островитян есть субъективное ощущение, что вода всегда убережет их от нападения. И это неоправданно увеличивает их склонность к риску. «Буревестник» фактически не оставил на планете ни одного острова в военном смысле слова.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В России нерусских нет

Нам совершенно не нужно, чтобы Турция заботилась здесь о культуре тюркских народов, а Финляндия или Эстония – о культуре финно-угорских народов. Наоборот, татарский писатель должен быть нашей «мягкой силой» в Турции, а уровень карельской или марийской культуры должен вызывать зависть в Финляндии.

26 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем отстающие США пугают Россию гонкой вооружений

Американцы годами были уверены, что паритет по количеству ракет и зарядов – это и есть паритет по военной мощи. Внезапно оказалось, что это не так, и одна новейшая русская ракета может стоить намного больше, чем сотня, тысяча обычных.

10 комментариев
24 июня 2025, 14:09 • Новости дня

Трамп потребовал от Израиля отменить авиаудар по Ирану

Трамп потребовал от Израиля отменить авиаудар по Ирану
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп публично выступил против возможного авиаудара Израиля по территории Ирана.

Трамп в своем сообщении в Truth Social призвал Израиль отказаться от нанесения авиаударов по Ирану и немедленно вернуть летчиков на базы.

«Израиль. Не сбрасывайте эти бомбы. Если вы это сделаете, это будет серьезным нарушением. Верните своих пилотов домой, сейчас же», – заявил Трамп.

Продержится ли перемирие между Израилем и Ираном?




Результаты
13 комментариев

Позже на пути к самолету на саммит НАТО в Гааге президент США заявил репортерам, что, по его мнению, и Израиль, и Иран нарушили во вторник прекращение огня, однако перемирие остается в силе, передает Bloomberg.

«Я думаю, они оба (Израиль и Иран) нарушили его (прекращение огня)», - заявил Трамп. На вопрос о прекращении перемирия Трамп ответил: «Я так не думаю».

«Мы имеет две страны, которые воюют так давно, что они ни черта не соображают, что они делают (they don’t know what the fuck they’re doing)», - отметил Трамп.

Во вторник Трамп объявил о вступлении в силу перемирия между Ираном и Израилем.

Ранее армия Израиля заявила о перехвате двух ракет Ирана после перемирия.

Политолог Федор Лукьянов в беседе с газетой ВЗГЛЯД оценил прочность перемирия Израиля и Ирана.

Обсуждение:4 комментария
Сортировка:
Василий Кондриков Василий Кондриков
24.06.2025
А слова Дмитрия Анатольевича возымели действие!!! ;-)) Силён , Димон!
Василий Кондриков Василий Кондриков
24.06.2025
Только вот были времена, когда Израиль ОДИН воевал против Египта, Франции и Великобритании вместе взятыми. А США поглядывали на ту войну издали. Правда тогда в ЦАХАЛЕ было немало польско-литовских партизан "с обрезанием", чудом избежавших газовых камер и погромов от "местных".
Игорь Коверя Игорь Коверя
24.06.2025
А Израиль таки "испугался"?
izSORMOVa нижегородец izSORMOVa нижегородец
24.06.2025
Дональд, они тебя не уважают.Прикажи бомбардировщикам нанести удар по ядерным объектам Израиля
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
9 ноября 2025, 13:26 • Новости дня
CNN: Трамп уснул во время встречи в Овальном кабинете
CNN: Трамп уснул во время встречи в Овальном кабинете
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Интернет активно обсуждает появление фотографий Дональда Трампа с закрытыми глазами на совещании в Овальном кабинете, вызвавших споры о его бодрствовании, сообщил телеканал CNN.

Фотографии, на которых президент США Дональд Трамп сидит с закрытыми глазами во время встречи в Овальном кабинете, активно распространяются в социальных сетях, передает CNN. Канал подчеркнул, что эти снимки стали поводом для критики со стороны оппонентов президента и сомнений в его работоспособности.

Как отмечает издание, на некоторых фотографиях глаза Трампа казались закрытыми, а иногда президенту как будто было тяжело их держать открытыми. Пресс-служба губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома выложила данные снимки под подписью: «Сонливый Дон вернулся».

В Белом доме опровергли предположения о том, что глава государства спал, подчеркнув, что он не только бодрствовал, но и активно отвечал на вопросы журналистов во время встречи.

Также CNN напомнил, что тема здоровья Дональда Трампа вызывает обсуждения с момента его прихода к власти. В октябре текущего года президент США сообщил, что проходил МРТ во время планового медицинского обследования, однако причину проведения этой процедуры раскрывать не стал. А минувшим летом у главы Белого дома была диагностирована хроническая венозная недостаточность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп назвал «заснувшего» Джо Байдена доказательством отсутствия глобального потепления. Джо Байден заснул на церемонии прощания с погибшими в пожарах на Гавайях. Джо Байден разрешил премьеру Австралии уснуть на саммите Quad в Токио.

Комментарии (19)
7 ноября 2025, 10:55 • Новости дня
Президент Казахстана назвал Трампа посланником свыше

Президент Казахстана Токаев назвал Трампа великим государственным деятелем, посланным свыше

Президент Казахстана назвал Трампа посланником свыше
@ @WhiteHouse

Tекст: Вера Басилая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Белом доме назвал президента США Дональда Трампа великим государственным деятелем, посланным свыше.

В ходе саммита «Центральная Азия – США», который состоялся в Вашингтоне, Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к президенту США Дональду Трампу, передает АКИpress.

«Вы – великий государственный деятель, посланный свыше, чтобы вернуть здравый смысл и традиционные ценности, которые мы ценим, обратно в политику США, внутреннюю или внешнюю», – заявил Токаев Трампу.

Он отметил, что миллионы людей и лидеров благодарны Трампу, а его политика поддерживается по всему миру.

Токаев подчеркнул, что благодаря Трампу закончились восемь войн за восемь месяцев, и Америка при нем вступает в «золотой век», реализуя видение «сделаем Америку вновь великой». Он добавил, что это вдохновляет руководство и народ Казахстана строить справедливое государство на основе закона и порядка.

В Вашингтоне прошел саммит «Центральная Азия – США» (C5+1). В нем приняли участие президент США и лидеры стран Центральной Азии.

Ранее Токаев сообщил Трампу, что Казахстан намерен объявить о решении присоединиться к Авраамовым соглашениям.

Дональд Трамп заявил о намерении диверсифицировать закупки стратегических минералов у стран Центральной Азии.

Президенты Узбекистана и Туркмении вели диалог с Трампом на русском языке на саммите «Центральная Азия – США».

Комментарии (53)
9 ноября 2025, 12:40 • Видео
У Грузии лопнуло терпение

Генпрокуратура Грузии заявила об уголовном преследовании восьмерых лидеров оппозиции, включая экс-президента Михаила Саакашвили, который и так находится в тюрьме. Ранее у правящей партии «Грузинская мечта» лопнуло терпение, и Грузия пересмотрела отношения с ЕС.

Комментарии (0)
8 ноября 2025, 00:10 • Новости дня
Орбан заявил о снятии санкций США с поставок российских энергоносителей и АЭС «Пакш»

Поставки энергоносителей из России в Венгрию освобождены от санкций США

Орбан заявил о снятии санкций США с поставок российских энергоносителей и АЭС «Пакш»
@ Aaron Schwartz - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Поставки росийских энергоносителей по трубопроводам «Турецкий поток» и «Дружба» в Венгрию полностью освобождены от санкций США, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан после переговоров в Вашингтоне.

«Мы получили общее и неограниченное освобождение от уплаты налогов для двух трубопроводов. Снижение расходов было успешно отстояно, и Венгрия по-прежнему будет иметь самые низкие цены на энергоносители. Трубопроводы «Турецкий поток» и «Дружба» были освобождены от санкций. Это исключение без ограничения по времени», – приводит слова Орбана портал 24.hu.

Венгрия договорилась с американской Westinghouse о том, что сначала будет закупать топливо, а затем и малые модульные атомные электростанции. Будапешт согласился и на получение американских технологий для безопасного хранения отработанного топлива.

Также стороны решили, что введенные в отношении АЭС «Пакш» санкции, будут сняты. Орбан заявил, что санкции, срок действия которых истекает в декабре, не будут продлены, но будут сняты в полном объеме.

Орбан и Трамп намерены создать американо-венгерскую финансовую организацию, чтобы направить Венгрии дополнительные американские инвестиции.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Орбан заявил, что Венгрия рассчитывает добиться от США особого подхода к санкциям, поскольку не имеет выхода к морю и зависит от импорта российских энергоресурсов. Сийярто сообщил о будущем соглашении Венгрии и США в ядерной сфере.

Комментарии (4)
9 ноября 2025, 16:09 • Новости дня
Трамп заявил о скором погашении долга США за счет пошлин
Трамп заявил о скором погашении долга США за счет пошлин
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Введенные пошлины, по словам президента США Дональда Трампа, позволят Вашингтону приступить к погашению государственного долга, который составляет 37 трлн долларов.

Трамп заявил в своей социальной сети Truth Social, что Соединенные Штаты вскоре начнут погашать государственный долг, сумма которого составляет 37 трлн долларов, передает РИА «Новости». По его словам, возможность начать выплаты появилась благодаря введенным пошлинам, которые приносят бюджету страны триллионы долларов.

«Люди, которые выступают против пошлин, являются дураками! Мы теперь самая богатая и уважаемая страна в мире, с почти нулевой инфляцией и рекордной ценой акций на фондовом рынке... Мы получаем триллионы долларов и скоро начнем выплачивать наш огромный долг в 37 триллионов долларов. Рекордные инвестиции в США, заводы и фабрики растут по всей стране», – написал Трамп.

Он добавил, что Соединенные Штаты достигли рекордных показателей привлечения инвестиций, а количество заводов и фабрик увеличивается по всему государству. Отмечается, что укрепление экономики, по мнению Трампа, также связано именно с проведением новой тарифной политики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент заявил, что доходы от новых импортных пошлин в будущем достигнут более триллиона долларов ежегодно.

Комментарии (11)
7 ноября 2025, 18:48 • Новости дня
Bloomberg: Орбан предложит США сделку ради снятия санкций на российскую нефть

Bloomberg: Венгрия готова покупать у США СПГ и ядерное топливо за снятие санкций на нефть из России

Bloomberg: Орбан предложит США сделку ради снятия санкций на российскую нефть
@ Marco iacobucci/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подготовил пакет сделок, который будет предложен президенту США Дональду Трампу, в частности предусматривающий закупку американского сжиженного природного газа на сумму 600 млн долларов в течение пяти лет, пишет Bloomberg.

По информации Bloomberg, среди предложений также рассматривается контракт на закупку у Westinghouse Electric Co. ядерного топлива на 100 млн долларов, передает ТАСС. На данный момент Россия остается основным поставщиком этого ресурса.

Источники агентства заявляют, что Орбан рассчитывает получить взамен освобождение Венгрии от санкций США на российскую нефть, которые угрожают стабильности венгерской экономики. Переговоры между Будапештом и Вашингтоном продолжаются, и окончательные параметры сделки по американскому сжиженному газу могут измениться.

По данным агентства, Белый дом подтвердил предстоящие переговоры между Трампом и Орбаном. В официальном заявлении отмечается, что стороны собираются обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес.

Ранее Орбан заявил, что Венгрия рассчитывает добиться от США особого подхода к санкциям, поскольку не имеет выхода к морю и зависит от импорта российских энергоресурсов.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркивал, что отказ от нефти и газа из России опасен для Венгрии.

Комментарии (2)
7 ноября 2025, 06:46 • Новости дня
Трамп заявил о значительном прогрессе в урегулировании конфликта на Украине
Трамп заявил о значительном прогрессе в урегулировании конфликта на Украине
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Есть существенный прогресс в попытках урегулировать конфликт на Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Россия и Украина. Мы пока не достигли [мира], но, думаю, добились значительного прогресса», – сказал Трамп на встрече с лидерами стран Центральной Азии.

Трамп высказал надежду, что стороны «поступят очень умно» в «какой-то момент» и согласятся достичь мирного решения, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что урегулирование конфликта на Украине осложняют недоверие сторон, однако он отметил определенный прогресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что оценить возможность возвращения к переговорам по Украине невозможно из-за позиции Киева.

Комментарии (11)
7 ноября 2025, 07:36 • Новости дня
Казахстан намерен присоединиться к Авраамовым соглашениям с Израилем

Tекст: Алексей Дегтярев

Астана рассматривает возможность официального присоединения к Авраамовым соглашениям о нормализации отношений с Израилем, сообщили источники портала Axios.

Казахстан намерен объявить о решении присоединиться к Авраамовым соглашениям, заявление должен сделать президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, пишет Axios, передает ТАСС.

Казахстан и Израиль поддерживают дипломатические отношения уже более 30 лет. Решение о присоединении к соглашению призвано не только укрепить двусторонние связи, но и придать новый импульс Авраамовым соглашениям как инициативе США по расширению сотрудничества Израиля с арабскими и мусульманскими государствами.

Ранее на учениях в Казахстане для воздушной разведки и ударов применили беспилотные летательные аппараты SkyLark-1LEX израильской разработки, которые с 2021 года собираются на казахстанской территории.

Комментарии (3)
7 ноября 2025, 07:29 • Новости дня
Мирзиеев и Бердымухамедов обращались к Трампу на русском
Мирзиеев и Бердымухамедов обращались к Трампу на русском
@ REUTERS/Nathan Howard

Tекст: Алексей Дегтярев

На саммите «Центральная Азия + США» президенты Узбекистана и Туркмении Шавкат Мирзиеев и Сердар Бердымухамедов вели диалог с президентом США Дональдом Трампом на русском языке.

Мирзиеев и Бердымухамедов в ходе саммита использовали русский язык для общения с Трампом, передает РИА «Новости».

В саммите приняли участие главы пяти стран Центральной Азии. Президенты Киргизии Садыр Жапаров и Таджикистана Эмомали Рахмон предпочли использовать свои государственные языки в ходе встречи.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая после американского президента, говорил по-английски. Он оказался единственным из участников «пятерки», использовавшим этот язык в своем выступлении.

Ранее Трамп на встрече с лидерами стран Центральной Азии заявил, что наблюдается существенный прогресс в попытках урегулировать конфликт на Украине.

Комментарии (8)
8 ноября 2025, 00:37 • Новости дня
Трамп усмехнулся после ответа Орбана на вопрос о перспективах Киева

Трамп усмехнулся после слов Орбана о гипотетической «победе Киева»

Трамп усмехнулся после ответа Орбана на вопрос о перспективах Киева
@ Скриншот с видео YouTube-канала Белого дома

Tекст: Катерина Туманова

Рассуждая о перспективе украинского конфликта в ходе пресс-конференции с американским президентом Дональдом Трампом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил, что жаждущие продолжения военных действий страны, видимо, полагают, что Украина может победить.

Премьер-министр Венгрии отметил, что официальный Брюссель и европейцы по-разному относятся к украинскому конфликту Он допустил, что сторонники войны, видимо, считают, что Украина может победить, но это, по его словам, в корне неверное понимание ситуации. «Единственные правительства, выступающие за мир, – это правительства США и маленькой Венгрии в Европе. Как бы то ни было, все остальные правительства предпочитают продолжать войну», – заявил Орбан.

«Вы полагаете, что Украина не может выиграть войну?», – задал ему прямой вопрос Трамп перед журналистами. «Чудеса случаются», – ответил венгерский премьер. После этого на лице Трампа появилась усмешка, переходящая в скептическую ухмылку.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине не будет длиться долго и завершится в ближайшем будущем. Трамп также отметил, что шансы на проведение встречи с Владимиром Путиным в Будапеште остаются высокими. При этом Трамп объяснил причину отмены саммита с Путиным в Будапеште.

Комментарии (0)
8 ноября 2025, 15:35 • Новости дня
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном

Tекст: Дмитрий Зубарев

Грузовой поезд с сульфатной целлюлозой из России доставил 62 сорокафутовых контейнера в сухой порт Априн под Тегераном за 13 дней, пройдя через Казахстан и Туркмениcтан, сообщило торговое представительство РФ в Иране.

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт Априн неподалеку от Тегерана, передает РИА «Новости». Торговое представительство РФ в Иране уточнило, что поезд из шестидесяти двух сорокафутовых контейнеров с сульфатной целлюлозой проследовал по восточному маршруту международного транспортного коридора «Север – Юг» и добрался до места назначения за тринадцать дней.

В торговом представительстве отметили, что перевозка стала продолжением работы «РЖД Логистики» по созданию комплексных транспортных решений в рамках коридора. Генеральный директор «РЖД Логистик» Олег Полеев заявил: «Данная отправка – это практическая реализация нашего стратегического курса на формирование и тестирования новых логистических маршрутов и развитие регулярных сервисов на базе МТК »Север-Юг«».

Порт Априн, как сообщили в торгпредстве, был запущен в мае 2025 года и уже выходит на плановые показатели загрузки. Хаб расположен на пересечении иранских железнодорожных коридоров «Восток – Запад» и «Север – Юг» и считается крупнейшим логистическим проектом страны. Маршрут поезда начинается в 900 километрах севернее Москвы и проходит по территории России, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия заявила об успехах импортозамещения в транспортной отрасли.

Комментарии (0)
8 ноября 2025, 21:13 • Новости дня
FT: Арабские страны отказались восстанавливать Газу на условиях США

Tекст: Вера Басилая

Арабские государства отказываются финансировать восстановление сектора Газа, считая условия, предложенные Вашингтоном, неприемлемыми из-за риска раздела территории, сообщает издание Financial Times.

По данным Financial Times, арабские страны не готовы финансировать восстановление сектора Газа на условиях, которые предлагает Вашингтон, передает РИА «Новости».

Издание отмечает, что представители США и Израиля, включая Джареда Кушнера, ранее предлагали восстановить контролируемую Израилем часть анклава, чтобы создать для палестинцев альтернативу управлению ХАМАС.

В материале издания сообщается, что арабские страны выступают против поддерживаемого США предложения о восстановлении »Нового сектора Газа« на контролируемой Израилем половине анклава.

Лидеры арабских стран опасаются, что это может привести к долгосрочному разделу палестинской территории.

Источники Financial Times подчеркнули, что ни одно арабское государство не готово направлять деньги на подобный проект.

Арабский дипломат сообщил изданию, что по этому вопросу назревает конфликт между палестинцами, Египтом, Катаром, Турцией с одной стороны и США и Израилем с другой. Еще один собеседник издания подчеркнул, что ни одна арабская страна не выделит средства при таких условиях.

Ранее министр экономики Палестинской национальной администрации Мухаммад аль-Амур отметил, что в результате действий Израиля разрушено около 85% объектов гражданской инфраструктуры сектора Газа. По информации властей Палестины, примерно 90% жителей анклава остались без работы на фоне продолжающегося конфликта.

Ранее в ООН заявили, что восстановление разрушенного сектора Газа может стоить примерно 70 млрд долларов.

Президент США Дональд Трамп назвал приоритетом заботу о жителях сектора Газа и предложил начать восстановление разрушенной инфраструктуры раньше возможных преобразований региона.

Комментарии (0)
7 ноября 2025, 12:37 • Новости дня
Израиль усилил удары по Ливану

Bloomberg: Израиль усилил удары по Ливану

Израиль усилил удары по Ливану
@ Roberto Pfeil/DPA/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Минувшей ночью Израиль нанес по югу Ливана один из самых мощных авиаударов за последний год, атаковав объекты и инфраструктуру «Хезболлы» на фоне обострения, сообщает Bloomberg.

Израиль осуществил один из самых интенсивных воздушных атак по Ливану с момента прошлогоднего соглашения о прекращении огня с поддерживаемой Ираном группировкой «Хезболла», передает Bloomberg.

Согласно заявлениям израильской армии, цель ударов – инфраструктура и склады вооружения «Хезболлы» на юге Ливана. Военные заверили, что предупредили мирных жителей о планируемой атаке и дали им время для эвакуации.

По сообщениям ливанских СМИ, есть жертвы среди гражданского населения, однако точное число погибших и пострадавших не разглашается. Президент Ливана Жозеф Аун охарактеризовал удары как «полномасштабное преступление» и отметил: «Израиль не упускает случая продемонстрировать неприятие любых переговорных решений».

Ситуация обостряется на фоне нестабильного перемирия между Израилем и ХАМАС в секторе Газа и попыток международных посредников обеспечить его сохранение. Эксперты отмечают, что возобновление военного конфликта между Израилем и «Хезболлой» может дестабилизировать положение в Палестине, где группировка поддерживает позиции ХАМАС.

В ноябре 2024 года Израиль и «Хезболла» заключили при поддержке США и Франции перемирие после нескольких месяцев ожесточенных столкновений, унесших жизни тысяч человек, в основном в Ливане. Несмотря на договоренности, Израиль продолжал наносить удары по объектам «Хезболлы», а группировка – усиливать вооруженные силы при поддержке Тегерана.

Власти Ливана настаивают, что придерживаются обязательств по разоружению «Хезболлы», но процесс затянулся. По данным аналитиков Eurasia Group, существует 60% вероятность срыва перемирия к январю. На этом фоне премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что страны не допустят превращения Ливана в новый военный фронт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по ряду целей группировки «Хезболла» на юге Ливана, затронув инфраструктуру движения.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «Хезболла» пытается восстановить силы и перевооружиться на фоне израильских ударов.

Израильские военные нанесли удары по тренировочному лагерю и ракетному заводу «Хезболла» в районе Бекаа на территории Ливана.

Комментарии (0)
7 ноября 2025, 21:04 • Новости дня
Трамп заявил о высоких шансах встречи с Путиным в Будапеште

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп назвал высокими шансы на проведение встречи с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште.

«Всегда есть шанс. Очень хороший шанс», – заявил он журналистам на переговорах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Белом доме, передает ТАСС.

В ходе обсуждений Трамп также выразил похвалу в адрес Орбана, назвав того «великим лидером». На вопрос о возможности предоставления Венгрии исключения из режима американских санкций, чтобы страна смогла продолжить закупки российского природного газа, Трамп ответа не дал.

В понедельник глава МИД Венгрии Петер Сийярто подтвердил готовность Будапешта принять встречу Путина и Трампа.

Напомним, Трамп сообщил, что встреча с президентом России Владимиром Путиным, намеченная в Будапеште, отменена, но может быть проведена в будущем.

Комментарии (0)
8 ноября 2025, 17:27 • Новости дня
Лавров: России не разъяснили слова Трампа о ядерных испытаниях

Tекст: Алексей Дегтярев

Американская сторона не давала разъяснений по словам президента США Дональда Трампа о возобновлении ядерных испытаний, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Москва не получала по дипломатической линии объяснений, что имел в виду Трамп, заявляя о возобновлении ядерных испытаний, сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Он добавил, что, судя по комментариям из Вашингтона, единого понимания, что имел в виду президент Соединенных Штатов, у американской администрации нет.

Напомним, глава Пентагона Пит Хегсет указывал, что возобновление ядерных испытаний может укрепить ядерное сдерживание и снизить риск атомного конфликта.

Сам Трамп поручал Пентагону немедленно начать испытания ядерного оружия. Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщал, что такие испытания необходимо периодически проводить.

Российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявлял о необходимости разъяснений от американской стороны по поводу этих испытаний.

Комментарии (0)
8 ноября 2025, 03:50 • Новости дня
Прокуратура Стамбула выдала ордер на арест Нетаньяху и израильских министров.

Tекст: Катерина Туманова

Генеральная прокуратуры Стамбула обвинила Израиль в многочисленных жертвах среди жителей сектора Газа, в том числе пациентов больниц, женщин, детей, раненых, погибших от голода из-за блокировки гумпомощи, в том числе той, что пыталась доставить в анклав флотилия «Сумуд».

«В результате геноцида и преступлений против человечности, которые государство Израиль систематически совершало в секторе Газа по сей день <...> , наша Генеральная государственная прокуратура начала расследование в рамках преступлений, таких как «пытки, грабеж при отягчающих обстоятельствах, ущерб имуществу, лишение свободы и угон или задержание транспортных средств» в соответствии с положениями Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, правилами юрисдикции Уголовного кодекса Турции», – приводит выдержку из заявления ведомства Bugun Kibris.

Издание уточняет, что после определения о том, что подозреваемые не могут быть задержаны, так как не находятся в Турции, 7 ноября 2025 года по запросу Генпрокуратуры дежурный мировой судья по уголовным делам Стамбула выдал ордера на арест 37 подозреваемых, включая премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Израиля Исраэля Каца, министра пограничной безопасности Израиля Тамару Бен Гвир, начальника Генерального штаба Израиля Эяля Замира и командующего ВМС Израиля Давида Саара Саламу, за преступления «против человечности».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2024 года Международный уголовный суд выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта.

Аргентинский профсоюз работников госсектора в августе обратился в суд с просьбой задержать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во время его визита в сентябре.

Премьер-министр Канады Марк Карни выразил готовность арестовать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, если тот посетит страну, в соответствии с ордером МУС.

Комментарии (0)