Максим Сучков Максим Сучков В США убит американский Данила Багров

Трамп выиграл выборы, но его «революция здравого смысла» пока не победила. В Америке все еще много сил и людей, которые хотят иного для нее (и мира) пути развития. И пока они есть, а таких парней, как Чарли Кирк, будут убивать, никакой «нормальности» в США не будет.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Удары по Катару заставили задуматься всех союзников США

Атака на Катар стала атакой не только на авторитет США на Ближнем Востоке и в исламском мире, но и вообще везде. Ведь теперь никто, абсолютно никто не может чувствовать себя в безопасности.

2 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Набеговая экономика Запада

Возможно, мы должны выстраивать свои отношения с американцами и с Западом в целом не как с вероятным противником, а как с варварскими племенами – республиканцами, демократами, которые постоянно что-то пытаются стырить возле наших границ.

3 комментария
3 июля 2025, 16:14 • Новости дня

Путин рассказал о прорыве российских брендов в высоких технологиях

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что новые национальные бренды активно развиваются и в области высоких технологий, включая искусственный интеллект, благодаря собственным оригинальным разработкам.

Путин, выступая на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени», подчеркнул, что среди представленных на выставке продуктов можно увидеть не только продукты питания и одежду, но и решения в области искусственного интеллекта, передает ТАСС.

«Наши новые бренды – что очень важно – в разных отраслях. Я сейчас посмотрел на выставке, это и продукты питания, и одежда, но это и высокие технологии, включая использование искусственного интеллекта», – отметил глава государства.

Путин указал, что речь идет не об обратном инжиниринге или простом импортозамещении, а о появлении продуктов на базе собственных российских разработок. По его словам, такой подход является крайне важным и принципиальным для развития отечественной экономики.

Ранее Путин осмотрел экспозицию участников конкурса растущих российских брендов «Знай наших».

Обсуждение:1 комментарий
Сортировка:
Vzgladiya S Vzgladiya S
2 месяца назад
автомобили?
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
10 сентября 2025, 22:05 • Новости дня
Экономист: Для конфискации российских активов Европе придется объявить России войну

Экономист Любич: Кредит для Украины за счет «репараций» показывает инфантилизм Европы

Экономист: Для конфискации российских активов Европе придется объявить России войну
@ REUTERS/Yves Herman

Tекст: Евгений Поздняков

Европа в вопросе российских замороженных активов демонстрирует чрезвычайный инфантилизм. У Брюсселя нет законных оснований для передачи этих активов Украине, однако он продолжает выдумывать крайне сомнительные схемы для воздействия на местных обывателей, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Антон Любич. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила использовать российские активы для кредитования Украины.

«Существуют лишь два законных способа изъять российские суверенные активы. Первый – дождаться момента, когда Москва добровольно позволит направить их на исполнение каких-либо целей. Второй – юридическое объявление войны России со стороны всех государств, желающих заполучить наш капитал», – поясняет экономист Антон Любич.

«Никаких иных оснований для нарушения иммунитета суверенной собственности в международном плане нет. Таким образом, изъятие активов Москвы может послужить в качестве casus belli, то есть основания для начала полноценного военного конфликта. Все прочие фантазии европейцев являются всего лишь «игрой терминов», которая призвана запугать обывателей, не разбирающихся в тонкостях юриспруденции и бухгалтерского учета», – говорит он.

«Страны ЕС имеют перед Россией экономические обязательства. У нас отсутствуют физические активы, но имеются права на требование определенной суммы. Когда европейцы говорят, что они какой-то евро дают какой-то третьей стране, они не отдают «российский евро». Они отдают свой евро, а другой такой же евро остаются России должны – и в одно очень серое и пасмурное для европейцев утро этот евро придется вернуть законному собственнику», – акцентирует собеседник.

«Что касается репараций, то они выплачиваются на основании мирного договора, завершающего войну. Европа не вправе изъять активы, если она не сторона конфликта или если активы не уступлены Россией по договору, например, Украине. Для изъятия российских активов Европа должна сперва заявить о конфликте с Россией, затем ей следует в этом противостоянии победить, не превратившись в ядерный пепел, и лишь после этого им стоит затевать разговор о репарациях», – полагает эксперт.

«В настоящий момент мы видим, что правящая верхушка Евросоюза демонстрирует инфантильное поведение взрослых детей, которые топают ногами, кричат «хочу» и не соотносят собственные действия с реальными возможностями и объективными ограничениями реальности», – заключил Любич.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не намерен прибегать к конфискации замороженных российских активов. По ее словам, вместо этого союз планирует использовать данный капитал для выдачи кредитов Украине в качестве «репараций». Она также призвала страны объединения в ближайшее время начать работу по данному направлению.

«Киев будет расплачиваться по кредиту только тогда, когда Москва выплатит репарации. Эти средства помогут Украине уже сейчас, но они также критически важны в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – пояснила глава ЕК. Данная схема уже обсуждалась в Брюсселе ранее, в СМИ она известна как «кредитное замещение».

Фон дер Ляйен подразумевает, что реальные активы негласно передаются Украине, при этом в публичном пространстве будет публиковаться утверждение, что деньги якобы остаются замороженными. Финансовые рынки ЕК намерена успокаивать заверениями, что капитал выдан в форме кредитов, которые Киев в будущем выплатит.

Эта схема обсуждается уже более года, ранее против нее выступала Бельгия, опасаясь, что обман будет раскрыт и Россия приступит к изъятию по суду активов республики в иностранных юрисдикциях, поскольку основная часть активов Москвы заблокирована на бельгийской площадке Euroclear, напоминает ТАСС.

Комментарии (8)
10 сентября 2025, 17:23 • Новости дня
Мишустин заявил о неизбежном охлаждении экономики России

Tекст: Валерия Городецкая

Замедление российской экономики было неизбежным и прогнозировалось заранее, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания по экономическим вопросам.

По словам главы правительства, несмотря на охлаждение, экономика демонстрирует рост: по итогам семи месяцев ВВП увеличился на 1,1% после высоких темпов в 2023–2024 годах, передает ТАСС. Мишустин подчеркнул, что период первых антикризисных решений уже завершен.

Министр экономического развития Максим Решетников на полях Восточного экономического форума заявил, что российская экономика охлаждается темпами, превышающими ожидания.

В июне вице-премьер Александр Новак спрогнозировал переход от охлаждения к нагреву экономики России.

Комментарии (35)
5 сентября 2025, 11:38 • Видео
Генсек НАТО проговорился насчет Украины

Встреча спонсоров Украины в Париже завершилась странно, как и звонок ее участников президенту США Дональду Трампу: хозяин Белого дома потребовал от ЕС отказаться от закупок российской нефти, хотя там от них уже отказались. Но главный тезис озвучил генсек НАТО Марк Рютте: Россия не будет решать, какие «миротворцы» поедут на Украину. Спорим, что будет?

Комментарии (2)
11 сентября 2025, 07:21 • Новости дня
NYT: Путин пригрозил серьезным ответом в случае отправки войск на Украину

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин подал сигнал, что любые попытки отправки европейских военных на Украину встретят жесткий ответ со стороны Москвы, пишет New York Times.

Путин выступил с предупреждением в адрес Киева и западных стран, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times.

Российский лидер дал понять, что любые действия по отправке европейских войск на Украину станут причиной серьезного ответа со стороны России.

Отмечается, что Путин «не сомневается в своем военном превосходстве».

Напомним, Италия, Румыния и Польша заявили, что направлять своих военных на украинскую территорию не собираются, но поддержат мир как-то иначе.

До этого президент Франции Эммануэль Макрон сообщал о скором согласовании участия США в предоставлении гарантий безопасности для Украины. Французский лидер указывал на готовность нескольких стран обеспечить военное присутствие на Украине в случае прекращения огня.

Комментарии (2)
10 сентября 2025, 14:58 • Новости дня
Путин указал на спад сельского хозяйства Смоленской области

Tекст: Валерия Городецкая

На встрече с губернатором Смоленской области Василием Анохиным президент России Владимир Путин обратил внимание на небольшое снижение результатов в аграрном секторе региона.

«Сельское хозяйство у вас немножко припало в прошлом году», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Путин также напомнил, что в Смоленской области созданы условия для инвестиционного развития: действуют территория опережающего развития и особая экономическая зона. Президент поинтересовался у губернатора, насколько успешно функционируют эти экономические инструменты.

В среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о возвращении президента из Сочи в Москву и анонсировал встречу с губернатором Смоленской области.

В ходе встречи с Анохиным Путин назвал помощь бойцам СВО обязанностью государства и одобрил идею провести форум России и Белоруссии в Смоленской области.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 21:24 • Новости дня
Ульянов: ВСУ перешли все границы при атаках на Запорожскую АЭС

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы Украины (ВСУ) переходят все мыслимые границы при атаках по Запорожской АЭС и Энергодару, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Киев продолжает создавать угрозы безопасности ЗАЭС и осуществлять атаки на станцию и город-спутник Энергодар. В отдельных случаях украинцы вообще переходят все мыслимые границы. Так, 2 августа они сначала устроили артиллерийский обстрел промышленной площадки ЗАЭС, а потом атаковали пожарные службы, которые прибыли для ликвидации возгорания», – сказал он, выступая на очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, передает ТАСС.

Также, по словам Ульянова, МАГАТЭ признало наличие давления Украины на российских сотрудников ЗАЭС. Москва настаивает на том, чтобы МАГАТЭ дало жесткую и однозначную оценку действиям Киева в отношении ЗАЭС, добавил дипломат.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской станции остается тревожной из-за близости боевых действий.

На Запорожской АЭС заявили о почти ежедневных обстрелах со стороны ВСУ.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 18:20 • Новости дня
Индекс РТС опустился ниже 1100 пунктов впервые за месяц

Индекс РТС снизился на 2,46% и достиг 1083,7 пункта

Tекст: Денис Тельманов

Долларовый индекс РТС продемонстрировал значительное снижение, впервые с августа опустившись ниже отметки 1100 пунктов на Московской бирже.

Индекс РТС опустился ниже 1100 пунктов впервые с 7 августа 2025 года, передает ТАСС. По данным Мосбиржи, на 17:30 мск индекс снизился на 2,41% и составил 1084,25 пункта.

К 17:35 мск снижение ускорилось, и РТС достиг уровня 1083,7 пункта, что соответствует падению на 2,46%.

Отмечается, что динамика совпала с публикацией официальных курсов доллара и евро, установленных Банком России на 11 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основные российские биржевые индексы завершили день значительным повышением, а индекс Мосбиржи закрепился в плюсе по результатам текущего года.

Индекс Мосбиржи вечером на торгах впервые за почти две недели поднялся выше отметки в 2800 пунктов и показал уверенный рост. Российский рынок акций усилил рост после заявлений президента США Дональда Трампа.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 15:56 • Новости дня
Экс-главу Курской области Смирнова заподозрили в получении взятки

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.

«В отношении Алексея Смирнова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», – заявил гособвинитель в Мещанском суде Москвы, передает ТАСС.

Ранее Смирнова взяли под госзащиту по делу о фортификациях.

В апреле его арестовали до 15 июня по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщала, что экс-главу Курской области обвинили в хищении 1 млрд рублей на обороне региона.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 14:18 • Новости дня
Песков предупредил об опасности размещения западных военных на Украине

Песков: Ввод западных войск на Украину чреват страшными последствиями

Tекст: Валерия Городецкая

Возможное размещение иностранных военных на Украине способно привести к тяжелым последствиям, однако на Западе это осознают не все, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он отметил, что ряд западных стран занимают «оголтелую позицию», а некоторые даже не понимают возможных последствий подобных опрометчивых решений, передает ТАСС.

«Как всегда, есть страны, занимающие оголтелую позицию, которые или не понимают, или не хотят понимать страшных последствий таких опрометчивых действий. И есть страны, которые гораздо лучше понимают реальность», – подчеркнул представитель Кремля.

Газета The New York Times писала, что западные государства рассматривают вероятность размещения своих военных на Украине после завершения боевых действий без согласия России.

МИД России подчеркивал, что Москва не приемлет сценария размещения на Украине воинского контингента стран НАТО, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 15:20 • Новости дня
Путин похвалил Смоленскую область за успехи в образовании

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Смоленской области Василием Анохиным особо выделил положительную динамику в количестве вторых и третьих смен в школах региона.

Президент России Владимир Путин во время встречи с главой Смоленской области Василием Анохиным обсудил ситуацию в образовании, передает РИА «Новости».

Глава государства заявил: «Хорошо, что у вас в школах меньше, чем в среднем по стране, вторых, третьих смен». В ходе беседы руководители региона и страны уделили особое внимание состоянию социальной сферы, в частности вопросам образования и строительства социальных объектов.

Анохин доложил президенту, что в области продолжается реализация ряда поручений главы государства.

В частности, по его словам, новый корпус клинической психиатрической больницы в регионе, который строится по поручению Путина, будет завершен в 2025 году. Как уточнил губернатор, полностью ввести в эксплуатацию здание планируется в 2026 году, его мощность составит 600 коек. Ранее корпус больницы был построен еще в начале XX века.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил небольшое снижение показателей в аграрном секторе Смоленской области.

Путин поддержал инициативу проведения одного из следующих форумов регионов России и Белоруссии в Смоленской области.

Президент также заявил, что забота о бойцах спецоперации и их семьях должна быть постоянной и приоритетной задачей.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 16:44 • Новости дня
Дела топ-менеджеров Курской корпорации передали в суд

Бывших руководителей Корпорации развития Курской области обвинили в растрате

Tекст: Денис Тельманов

Обвиняемых в хищении более 152 млн рублей при строительстве фортификаций экс-руководителей Курской корпорации будут судить по обвинению в растрате.

Генеральная прокуратура РФ направила в Ленинский районный суд Курска дело бывших руководителей АО «Корпорация развития Курской области», сообщает ТАСС. Владимир Лукин, Дмитрий Спиридонов, Игорь Грабин и Андрей Воловиков обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Следствие считает, что не позднее 28 июля 2023 года Лукин, занимавший пост генерального директора корпорации, вместе с заместителями Грабиным и Спиридоновым заключил договор подряда с компанией «КТК сервис», которую возглавлял Воловиков, на строительство взводных опорных пунктов в Курской области. По данным следствия, «КТК сервис» фактически не вела хозяйственной деятельности и лишь создавала видимость выполнения работ.

В результате, по версии следствия, участники организованной группы похитили более 152 млн рублей, предназначенных для строительства фортификаций. Обвиняемым предъявлено обвинение, и они предстанут перед судом по делу о растрате.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. Следственные органы проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к крупным хищениям средств при строительстве оборонительных сооружений на границе Белгородской области. Генеральный директор «Евростроя» Эдгард Херимян арестован по делу о хищениях при возведении оборонительных сооружений в Белгородской области.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 14:37 • Новости дня
Путин одобрил идею провести форум России и Белоруссии в Смоленской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу проведения одного из следующих форумов регионов России и Белоруссии в Смоленской области.

Предложение было озвучено губернатором региона Василием Анохиным на встрече с главой государства в Кремле, передает РИА «Новости».

Анохин сообщил, что уже обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность проведения мероприятия на территории области.

«Хорошо. Да, так и сделаем», – ответил Путин.

В среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о возвращении президента из Сочи в Москву и анонсировал встречу с губернатором Смоленской области.

В ходе встречи с Анохиным Путин назвал помощь бойцам СВО обязанностью государства.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 16:36 • Новости дня
Силы ПВО сбили 32 украинских дрона над Россией

Tекст: Евгения Караваева

В результате действий российских ПВО перехвачены и уничтожены десятки украинских беспилотников, большая часть над Белгородской областью.

Российские силы ПВО сбили 32 украинских БПЛА с 11.15 до 14.00 по московскому времени, сообщает Минобороны в Telegram.

В ведомстве отметили, что 25 дронов уничтожены над Белгородской областью, четыре – над акваторией Черного моря, два – над Курской областью и один над Краснодарским краем. Все они были уничтожены в воздухе.

Все перехваченные аппараты относятся к самолетному типу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее силы ПВО сбили 69 украинских беспилотников над различными регионами России и Азовским морем. Таке ПВО Белоруссии сбила несколько дронов.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 21:57 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло у побережья Камчатки

Сейсмологи зафиксировали на Камчатке землетрясение магнитудой 6,2

Tекст: Денис Тельманов

Вблизи побережья Камчатки зарегистрировали подземный толчок магнитудой 6,2, очаг находился на глубине более 14 километров от поверхности.

Информация о подземных толчках появилась в Telegram-канале регионального филиала ФИЦ Единой геофизической службы РАН, передает РИА «Новости». Согласно данным специалистов, эпицентр землетрясения располагался на расстоянии 210 километров от Петропавловска-Камчатского, глубина составила 14,3 километра, магнитуда достигла 6,2.

В сообщении службы отмечается, что значимых последствий для населенных пунктов не зафиксировано, а большинство афтершоков, следующих за крупными землетрясениями, жители не ощущают.

Напомним, на Камчатке 30 июля произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение магнитудой 8,8. Сейсмологи сообщают, что интенсивность и мощность афтершоков после этого землетрясения постепенно снижаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин заявил, что годы подготовки к землетрясениям в Камчатском крае сыграли большую роль во время стихийного бедствия в июле.

Комментарии (0)
11 сентября 2025, 04:30 • Новости дня
Путин освободил от должности начальников МВД на Сахалине и в Ингушетии

Путин освободил от должностей генералов полиции Исагулова и Коробкина

Tекст: Антон Антонов

От должностей освобождены руководители управления МВД по Сахалинской области и МВД по Ингушетии Арсен Исагулов и Михаил Коробкин, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

О том, что генерал-майор полиции Исагулов и генерал-лейтенант полиции Коробкин освобождены от должностей, сообщает «МВД Медиа».

Напомним, летом у Коробкина в Ингушетии прошли обыски. На Сахалине четверым сотрудникам местного управления МВД вменили участие в схеме, позволившей легализовать около 1 тыс. иностранцев с использованием фиктивных документов.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 14:47 • Новости дня
Песков заявил о контроле Путиным развития проекта «Сириус»

Песков заявил о личном контроле Путина над развитием «Сириуса»

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин лично курирует развитие центра «Сириус», который недавно отметил десятилетие существования, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин держит под контролем развитие образовательного центра «Сириус», пишет РИА «Новости». По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, российский лидер воспринимает проект как личный.

Песков подчеркнул: «Сириус, собственно, находится в процессе празднования своего десятилетия. Много сделано, задумка президента, реализацию он держит под своим контролем, действительно, воспринимает как такой личный проект».

Центр «Сириус» был создан по инициативе Путина для поддержки молодых талантов в России. За прошедшее десятилетие проект стал ключевой площадкой для развития одаренных детей и молодежи в различных сферах, включая науку, спорт и искусство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посетил университет «Сириус».

Президент осмотрел лабораторный комплекс на федеральной территории «Сириус» и пообщался с молодыми учеными.

В научно-технологическом университете «Сириус» президенту показали новые сорта растений, которые создаются с помощью технологии редактирования генома.

Комментарии (0)