Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что мешает решать проблему миграции

Сразу отметаем такой метод лечения проблемы миграции, как строжайший визовый режим и депортация всех подряд, кто не наш. Лет двадцать пять назад такое можно было рассматривать, но теперь проводники данной идеи безнадежно опоздали.

20 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Как трусость и жадность Европы создали миф о русской угрозе на 500 лет

Поскольку без опеки США иных способов внешнеполитического существования, кроме борьбы с Россией, в Европе изобрести не в состоянии, они обращаются к испытанным методам – мифу о «российской угрозе», который присутствует в европейском общественном сознании с конца XV века.

12 комментариев
Никита Миронов Никита Миронов Армии НАТО нуждаются в защите

Амбиции европейских политиков, готовых воевать с Россией, сильно превосходят реальные возможности их армий. И что не менее важно, превосходят желание вступать в бой самих военных. Служить они еще готовы. Но воевать – нет.

7 комментариев
14 июля 2025, 21:03 • Новости дня

Трамп рассказал о частых и приятных разговорах с Путиным

Трамп рассказал о частых и приятных разговорах с Путиным
@ Francis Chung/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Американский лидер Дональд Трамп поделился подробностями своих бесед с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнув их позитивный характер и обсуждение путей завершения конфликта на Украине.

Трамп сообщил, что часто разговаривает с Путиным, передает РИА «Новости». По словам президента США, его беседы с российским лидером всегда проходят в приятной атмосфере.

«Я часто разговариваю с ним о том, как закончить эту войну. Мои беседы с ним всегда очень приятные», – сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о вероятности личной встречи с президентом США Дональдом Трампом.

В июне Путин и Трамп провели телефонный разговор, который длился 50 минут.

Обсуждение:2 комментария
Сортировка:
Анастасия Д Анастасия Д
2 месяца назад
Противоречивый какой. То он недоволен нашим президентом, то , мол, беседовать с ним приятно.
Столько лицемерия!
Игорь Коверя Игорь Коверя
2 месяца назад
Получает удовольствие?
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
22 сентября 2025, 06:50 • Новости дня
Ученые выявили новых био-убийц наполеоновской армии в 1812 году
Ученые выявили новых био-убийц наполеоновской армии в 1812 году
@ Петер фон Гесс/Hermitage Amsterdam

Tекст: Ирма Каплан

При морозе до -30, голодные и преследуемые российскими войсками, казаками и ополченцами, солдаты наполеоновской армии с трудом отступали. Из-за холода и антисанитарии распространились болезни. До сих пор считалось, что эпидемический тиф и окопная лихорадка были болезнями, которые атаковали французские войска, однако ученые выявили генетические доказательства того, что две другие инфекционные болезни уничтожили французскую армию.

Из более чем полумиллиона человек, которые переправились через реку Неман в июне 1812 года с Наполеоном во главе, чтобы вторгнуться в Россию, только несколько тысяч вернулись живыми через несколько месяцев.

«ДНК показывает, что паратифозная лихорадка и рецидивирующая лихорадка, передаваемая вшами, стали причиной катастрофического отступления Великой армии, а не эпидемического тифа или окопной лихорадки, как считалось ранее», – пишет испанская ABC.

Ученые проанализировали ДНК зубов 13 солдат, захороненных в яме с более чем 3200 трупами, обнаруженной в Вильнюсе в 2001 году. Расширенное генетическое секвенирование подтвердило присутствие в четырех из них Salmonella enterica Paratyphi C, бактерии, вызывающей паратиф, и Borrelia recurrentis, возбудителя рецидивирующей лихорадки, переносимой головными вшами, в двух других, говорится в статье.

Недавние исследования ДНК показали, что паратиф присутствует в Европе на протяжении тысячелетий, и к 1812 году это было уже хорошо известное и задокументированное заболевание. Хотя на протяжении всей кампании Наполеона в России паратиф или брюшной тиф не упоминались ни в одном историческом источнике, исследователи полагают, что он мог остаться незамеченным из-за неспецифичности и разнообразия его симптомов.

При этом ученые считают 13 образцов недостаточным количеством для однозначных выводов. Они считают, что солдаты могли умереть от сочетания усталости, холода и различных заболеваний, таких как паратиф и рецидивирующая лихорадка, передаваемая головными вшами. Это не гарантирует смерть, но могло значительно ослабить и без того истощенных людей.

«Наше исследование подтверждает наличие двух ранее не задокументированных патогенов, но потребуется анализ большего количества образцов, чтобы полностью понять спектр эпидемических заболеваний, которые поразили наполеоновскую армию во время отступления», – резюмировали исследователи.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, результаты ДНК-анализа древних останков возле Боготы позволили ученым выделить уникальную родословную группы Чекуа, ранее не известную науке.


Комментарии (15)
22 сентября 2025, 20:32 • Новости дня
Германия пообещала помощь Украине в ударах по промышленности России

Германия поддержала разработку вооружений для атаки заводов на территории России

Германия пообещала помощь Украине в ударах по промышленности России
@ Christophe Gateau/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Глава оборонного комитета бундестага Томас Ревекамп заявил о готовности Германии содействовать Украине в создании вооружений для ударов по российским объектам.

Германия намерена оказать поддержку Украине в разработке вооружений, необходимых для поражения промышленных объектов на территории России, передает украинский телеканал ТСН. Такое заявление сделал глава комитета по обороне бундестага Томас Ревекамп, уточнив, что речь идет о средствах для атаки на заводы по производству беспилотников и на пусковые установки беспилотников на российской земле.

Ревекамп подчеркнул: «Мы сконцентрируемся на поддержке Украины в разработке средств, необходимых для атаки на заводы по производству беспилотников и на пусковые установки беспилотников на российской земле».

По словам депутата, Германия также заинтересована в обеспечении создания на Украине дальнобойных систем вооружений. В то же время он исключил отправку военных НАТО на Украину во время конфликта, однако допустил размещение немецких войск в будущем для гарантий безопасности, когда закончится вооруженное противостояние.

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус пообещал финансировать производство дальнобойных беспилотников на Украине на сумму 300 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Германии во главе с Фридрихом Мерцем установило антирекорд по популярности, и по опросам им удовлетворены не больше четверти немцев. «Альтернатива для Германии» стала самой популярной партией в стране. Канцлер Фридрих Мерц может смениться досрочно.

Европейские кураторы Украины, в том числе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус и руководство бундесвера, заявили, что за атакой БПЛА стоит Москва, а не Киев, и рассмотрели инцидент в Польше как подтверждение угрозы со стороны России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщения об обнаружении у семьи секретаря СНБО Украины Рустема Умерова восьми объектов недвижимости в США.

Комментарии (15)
22 сентября 2025, 21:05 • Видео
Зачем США новые санкции против России

В Евросоюзе заявили, что новый, 19-й, пакет антироссийских рестрикций согласован с администрацией президента США Дональда Трампа. При этом на словах Трамп против новых санкций и хочет продолжить переговоры с Москвой. Как это все понимать?

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 19:44 • Новости дня
Собянин сообщил об атаке беспилотников ВСУ на Москву
Собянин сообщил об атаке беспилотников ВСУ на Москву
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку беспилотников ВСУ на Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«ПВО Минобороны отражается атака беспилотных средств, атаковавших Москву», – написал он в своем Telegram-канале. Мэр также добавил, что на местах работают все экстренные службы города.

Ранее в понедельник силы ПВО сбили 13 украинских БПЛА над двумя областями.

Комментарии (4)
22 сентября 2025, 15:07 • Новости дня
Путин объявил о готовности сохранить ограничения по ДСНВ после 2026 года
Путин объявил о готовности сохранить ограничения по ДСНВ после 2026 года
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия готова после 5 февраля следующего года продолжать в течение года придерживаться центральных количественных ограничений по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявил президент Владимир Путин на заседании с членами Совета безопасности.

По словам президента, дальнейшие решения о сохранении добровольных самоограничений будут приниматься на основе анализа складывающейся обстановки.

«Россия готова после 5 февраля 2026 года продолжить в течение одного года придерживаться центральных количественных ограничений по Договору о СНВ. В дальнейшем на основе анализа обстановки нами будет приниматься определенное решение о последующем сохранении указанных добровольных самоограничений», – сказал он, сообщает Telegram-канал Кремля.

Путин подчеркнул, что эта мера будет жизнеспособной только при условии аналогичных действий со стороны США. Он отметил, что Вашингтон не должен предпринимать шагов, которые могут подорвать или нарушить существующее соотношение сдерживающих потенциалов между двумя странами.

Ранее Путин на совещании заявил о росте новых стратегических рисков в мире.

В августе Путин допустил новые договоренности с США по СНВ после переговоров по Украине.

Комментарии (20)
22 сентября 2025, 18:41 • Новости дня
«Мосэнергосбыт» подал иск к Галкину на полмиллиона рублей

Суд рассмотрел иск о долге Галкина за электричество в Грязях

«Мосэнергосбыт» подал иск к Галкину на полмиллиона рублей
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Иноагент Максим Галкин оказался ответчиком по иску на сумму свыше 500 тысяч рублей из-за неоплаченной электроэнергии.

Иск к Максиму Галкину о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию подал «Мосэнергосбыт», передает ТАСС. Сумма требований превышает 500 тыс. рублей. Предмет взыскания – неоплаченная электроэнергия дома артиста в деревне Грязи.

Черемушкинский районный суд Москвы принял дело к производству. В пресс-службе суда уточнили: «В производстве Черемушкинского районного суда города Москвы находится гражданское дело по иску АО «Мосэнергосбыт» к Максиму Галкину о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на 25 сентября 2025 года».

В иске фигурирует сумма свыше 500 тыс. рублей. Судебное разбирательство назначено на 25 сентября 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Алла Пугачева перестала оформлять ОСАГО на свои элитные автомобили, включая Rolls-Royce Phantom. Певица заявила, что вынужденный переезд их семьи на Кипр связан с позицией ее супруга Максима Галкина* (признан иноагентом в России). Снос замка Пугачевой и Галкина* в деревне Грязь под Москвой оценили в 40 млн рублей, включая разбор здания и вывоз мусора.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 15:56 • Новости дня
Путин поручил отслеживать усиление компонентов ПРО США в космосе

Путин потребовал контроля за планами США разместить ПРО в космосе

Путин поручил отслеживать усиление компонентов ПРО США в космосе
@ Александр Казаков/ТАСС

На совещании с Совбезом РФ президент России уделил внимание подготовке США к размещению средств перехвата в космосе.

Поручение российских ведомствам следить за наращиванием компонентов системы противоракетной обороны США дал президент Владимир Путин, передает ТАСС. Глава государства подчеркнул важность контроля над деятельностью США по размещению средств перехвата, особенно в контексте стратегических наступательных вооружений.

Путин заявил: «Прошу профильные ведомства продолжить тщательно отслеживать соответствующую деятельность американской стороны. Прежде всего применительно к арсеналу СНВ. Особое внимание надо также уделить планам наращивания стратегических компонентов системы противоракетной обороны США, включая подготовку к размещению средств перехвата в космосе».

Президент отметил, что реализация подобных планов способна свести на нет усилия России по поддержанию существующего баланса в сфере стратегических наступательных вооружений. Он подчеркнул, что действия США могут привести к дестабилизации ситуации и необходимости пересмотра подходов к обеспечению безопасности России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генерал космических сил Майкл Гетлейн заявил об окончании разработки проекта воздушно-космической противоракетной обороны «Золотой купол» по инициативе президента США Дональда Трампа. Космическое агентство США (SDA) вывело на орбиту первую группу из 21 спутника системы Proliferated Warfighter Space Architecture для усиления предупреждения о ракетных угрозах и обеспечения быстрой передачи данных.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 21:28 • Новости дня
Трамп ознакомился с предложением Путина по ДСНВ

Белый дом: Трамп ознакомился с предложением Путина по ДСНВ

Трамп ознакомился с предложением Путина по ДСНВ
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп ознакомился с предложением президента России Владимира Путина о продлении на год ограничений по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.

По словам Левитт, глава Белого дома лично осведомлен о предложении Москвы о ДСНВ, передает РИА «Новости».

«Президент в курсе этого предложения, и я позволю ему самому прокомментировать его позже. Думаю, оно звучит довольно хорошо, но он хочет лично высказаться на эту тему», – отметила она.

Напомним, на совещании с Совбезом в понедельник Путин объявил о готовности сохранить ограничения по ДСНВ после 2026 года, а также сообщил, что Россия хочет сохранить статус-кво, сложившийся благодаря ДСНВ.

Комментарии (3)
22 сентября 2025, 17:54 • Новости дня
Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ рублями

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий действие разрешения на оплату российского газа в рублях иностранными покупателями.

Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Ранее действовавшее разрешение действовало до 1 октября текущего года, теперь срок продлен до 31 декабря 2025 года.

В марте 2022 года Путин поручил принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях.

Ранее в США оценили решение российского лидера продавать газ за рубли.

Комментарии (2)
22 сентября 2025, 15:48 • Новости дня
Путин: Россия хочет сохранить статус-кво, сложившийся благодаря ДСНВ

Tекст: Дарья Григоренко

Россия считает оправданным попытаться сохранить статус-кво, который сложился благодаря Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) после его истечения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с Советом безопасности.

По словам Путина, «чтобы не провоцировать дальнейшую гонку стратегических вооружений, обеспечить приемлемый уровень предсказуемости и сдержанности, считаем оправданным попытаться сохранить на нынешнем достаточно турбулентном этапе сложившийся благодаря ДСНВ статус-кво», передает ТАСС.

Ранее Путин заявил, что Россия готова после 5 февраля следующего года продолжать в течение года придерживаться центральных количественных ограничений по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Комментарии (2)
22 сентября 2025, 21:45 • Новости дня
МИД сообщил об обширной повестке переговоров Лаврова и Рубио

Tекст: Дарья Григоренко

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио находится в стадии планирования, сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

«Она планируется, повестка по ней большая», – заявил Вершинин журналистам на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он также подчеркнул, что сама встреча считается значимой для обеих сторон, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров выступит на Генассамблее ООН 27 сентября, где также запланированы встречи по линии БРИКС, Группы двадцати и другим международным форматам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров назначен руководителем российской делегации на 80-й сессии Генассамблеи ООН. Василий Небензя заявил, что Лавров и госсекретарь США Марко Рубио могут провести переговоры на полях сессии.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 05:30 • Новости дня
Стоматолог Лабухин назвал продукты, укрепляющие зубную эмаль

Tекст: Ирма Каплан

Для профилактики разрушения эмали врач и медицинский директор сети клиник «МИА.РФ» Максим Лабухин советует обогатить рацион ягодами, молочными продуктами и зеленью, а также не забывать о регулярной гигиене.

Стоматолог объяснил, что зубная эмаль, несмотря на прочность, подвержена воздействию бактерий и может разрушаться при неправильном уходе, поделился он с «Газетой.Ru».

Регулярная чистка зубов дважды в день, полоскание после еды, использование флосса или ирригатора и профилактические визиты к стоматологу два раза в год значительно снижают риск кариеса. Для поддержания здоровья эмали полезно применять средства с фтором, однако их избыток может вызвать флюороз.

По словам Лабухина, питание играет ключевую роль: твердые овощи и фрукты способствуют очищению зубов от налета и стимулируют кровообращение в деснах.

Врач советует употреблять зелень, ягоды, орехи, молочные продукты, морепродукты, яйца, мед и чай. Молочная продукция содержит кальций и фосфор, необходимые для реминерализации эмали, а морская рыба богата фтором и витамином D.

Стоматолог предупреждает, что продукты с яркими красителями – ягоды, соки, кофе, вино, соевый соус – могут окрашивать зубы, особенно при недостатке кальция и фтора. После кислых ягод рекомендуется полоскать рот водой.

В период после отбеливания или ортодонтического лечения стоит избегать твердых продуктов и резких перепадов температур.

Эксперт заключает: уход за эмалью – это не только эстетика, но и профилактика кариеса и заболеваний десен.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в марте газета ВЗГЛЯД разбиралась со стоматологом, как влияет соблюдения поста на ротовую полость.

Врач Барсегян назвал основную причину потери зубов во взрослом возрасте.


Комментарии (0)
22 сентября 2025, 19:59 • Новости дня
ПВО уничтожила семь дронов при атаке на Москву

Собянин: ПВО уничтожила семь дронов при атаке на Москву

ПВО уничтожила семь дронов при атаке на Москву
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Силами противовоздушной обороны Минобороны России уничтожены семь беспилотных летательных аппаратов ВСУ, атаковавших Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Предварительно известно, что разрушений и пострадавших в результате атаки нет, написал Собянин в Telegram-канале. Градоначальник добавил, что на месте происшествия работают оперативные службы.

Ранее Собянин сообщил об атаке беспилотников ВСУ на Москву.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 21:50 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении еще двух беспилотников под Москвой

Силы ПВО уничтожили два украинских беспилотника на подлете к Москве

Собянин сообщил об уничтожении еще двух беспилотников под Москвой
@ РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Мэр столицы рассказал, что системы противовоздушной обороны нейтрализовали два аппарата, следовавших в направлении города, пострадавших и разрушений нет.

Два украинских беспилотника были уничтожены на подлете к Москве, сообщил мэр города Сергей Собянин в своем официальном канале, передает ТАСС. По его словам, средства ПВО Минобороны сбили цели, и, согласно предварительной информации, повреждений инфраструктуры и пострадавших граждан не зафиксировано.

Собянин также отметил, что экстренные службы продолжают работу на местах падения беспилотников. Отмечается, что инцидент не повлиял на жизнедеятельность города, и ситуация находится под контролем городских и федеральных ведомств.

Ранее утром мэр сообщал о семи других сбитых беспилотниках, которые также пытались атаковать столицу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в аэропорту Шереметьево введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Силами противовоздушной обороны Минобороны России уничтожены семь беспилотных летательных аппаратов ВСУ, атаковавших Москву. Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку беспилотников ВСУ на Москву.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 05:00 • Новости дня
Подполье сообщило об ударе по цехам сборки БПЛА ВСУ в Борисполе

Tекст: Ирма Каплан

В Борисполе в Киевской области Украины удары нанесены по цехам сборки БПЛА, по складам, сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.

«Борисполь под атакой... Известно, что прилетело в цех по сборке БПЛА, в тренировочную базу и по складам», – рассказал он РИА «Новости».

 Лебедев уточнил, что удары шли сериями, слышится детонация.

В ночь на понедельник в Киеве и семи областях Украины была объявлена воздушная  тревога.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава Полтавской военной администрации Владимир Когут сообщил о повреждении некоего предприятия около Полтавы и возгорании на его территории.

Днем ранее в восточном пригороде Полтавы был атакован крупный военный объект с разветвленной инфраструктурой, где были замечены истребители F-16, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 14:54 • Новости дня
Путин заявил о росте новых стратегических рисков в мире

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин отметил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности, что ситуация в сфере стратегической стабильности продолжает ухудшаться.

«Хотел бы начать сегодня с вопроса, который имеет исключительно важное, принципиальное значение для защиты наших национальных интересов, суверенитета России, для обеспечения международной безопасности в целом, без всякого преувеличения. Имею в виду ситуацию в сфере стратегической стабильности. Она, к сожалению, продолжает деградировать», – заявил президент, передает ТАСС.

В ходе совещания также ожидается обсуждение вопросов миграционной политики, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Путин планирует сделать ряд важных заявлений по итогам встречи.

Ранее Песков рассказал о графике Путина на ближайшие недели.

Комментарии (0)