Главу Минцифры пригласили в Госдуму из-за штрафов за поиск экстремистских материалов

Шадаева пригласили в Госдуму из-за штрафов за поиск экстремистских материалов

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил пригласить на пленарное заседание главу Минцифры Максута Шадаева для разъяснения поправок о введении штрафов за поиск экстремистских материалов в интернете, в том числе с использованием VPN-сервисов. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что Шадаев может посетить заседание, посвященное обсуждению проекта о штрафах за поиск запрещенных материалов, во вторник, 22 июля.

17 июля Госдума во втором чтении приняла поправки о наказании для россиян за поиск в интернете заведомо экстремистских материалов. Штраф для граждан за такое правонарушение может составить от трех до пяти тысяч рублей.

О том, что россиян могут начать наказывать за поиск заведомо экстремистских материалов в интернете, в том числе с использованием VPN, стало известно 15 июля. Поправками предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей 13.53 («Поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов