Холдинг «Росэл», входящий в Ростех, разработал технологию высокоточного производства гибких полиамидных печатных плат для смартфонов, планшетов, медицинской техники, роботов и спецаппаратуры.
На производственном объединении «Электроприбор» концерна «Автоматика» завершена отработка процессов, обеспечивающих создание плат, устойчивых к экстремальным температурам от -60°C до +120°C.
Гибкие платы из полиамидов отличаются лёгкостью, эластичностью и термостойкостью по сравнению с традиционными стеклотекстолитовыми платами. Их гибкость создает сложности в обработке материала и препятствует качественному высокоточному сверлению. Для решения этой задачи разработчики применили метод фиксации полиамидной заготовки между листами древесно-волокнистой плиты высокой плотности с покрытием и алюминиевым листом, что обеспечивает точность сверления до 20–25 микрон.
Технология позволяет создавать двухсторонние платы 5-го класса точности, а в ряде случаев — с элементами 6-го класса, размером от 24×30 мм до 345×313 мм.

5 комментариев
Добавить комментарий
От -60 до +120 вообще ни о чем. Сплавится от нагрева детали. И как к ней припаиваться если температура припоя +280?
«Отличаются термостойкостью» — да, в худшую сторону.
Лучше бы полиимид использовали, как во всём цивилизованном мире.
Добавить комментарий