Последние
новости РЕН ТВ

22 июля 2025, 22:21

Лавров обсудил внешнеполитическую повестку с главой МИД Мозамбика

Министры обсудили проблемы реформирования СБ ООН, конфликта на Украине и эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

Лавров обсудил внешнеполитическую повестку с главой МИД Мозамбика
Фото: © Pavel Bednyakov/AP/TASS
Следите за нашими новостями
в удобном формате

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 22 июля встретился в Москве с коллегой из Республики Мозамбик Марией Мануэлой душ Сантуш Лукаш, с которой обсудил многие вопросы внешнеполитической повестки.

"В ходе встречи были предметно обсуждены вопросы дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-мозамбикских связей", – говорится в сообщении в телеграм-канале МИД РФ.

В министерстве отметили, что стороны подтвердили свою направленность на углубление доверительного политического диалога. Также представители двух стран согласились координировать свои действия для решения актуальных международных и региональных проблем.

Министры обменялись мнениями касательно проблематик реформирования Совета Безопасности ООН, конфликта на Украине и эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

Также были рассмотрены задачи по укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также по реализации совместных проектов.

Ранее, 7 мая, президент России Владимир Путин заявил, что укрепление отношений с африканскими странами является одним из приоритетов внешней политики России.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
NI: Россия может заполнить нишу USAID после его ликвидации Трампом
22 июля 2025, 14:24
NI: Россия может заполнить нишу USAID после его ликвидации Трампом

Как отметил обозреватель, расширение иностранной помощи странам Африки и Глобального Юга может пойти на пользу России.

Развернуть
Захарова назвала спланированным удар ВСУ по военкору Журавлеву
22 июля 2025, 20:57
Захарова назвала спланированным удар ВСУ по военкору Журавлеву

Дипломат уверена, что Журавлев, как и другие военкоры, бул убит в результате целенаправленной атаки боевиков ВСУ.

Развернуть
Выставки о Романовых и Александре I открылись в Казанском кремле
22 июля 2025, 17:24
Выставки о Романовых и Александре I открылись в Казанском кремле

Выставки "Милосердное служение представителей императорского дома Романовых в Великой войне" и "Александр Благословенный" открылись в Казани.

Развернуть
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности