- Ленты заголовков
- Темы
Россия сегодня, коррупция
Депутат Верховной рады Юрий Камельчук заявил, что в украинских военкоматах взятки за освобождение составляют от 1 до 12 тысяч долларов, и призвал к расформированию этих учреждений. Как передает ТАСС, депутат Верховной рады Юрий Камельчук рассказал в эфире украинского телеканала «Новости. Live», что граждане Украины вынуждены платить взятки в военкоматах, чтобы избежать отправки на фронт. По его словам, чтобы сотрудники военкомата отпустили человека на улице, требуется заплатить одну тысячу долларов. Если же речь идет о выходе из военкомата без документов через форточку, сумма взятки достигает от пяти до двенадцати тысяч долларов. Камельчук подчеркнул, что зафиксированы случаи, когда людей хватают на улице и доставляют в военкоматы без проверки документов. Он заявил: «Я продолжаю настаивать на том, что военкоматы требуется расформировать, поскольку эта структура себя полностью дискредитировала, а репутационный ущерб, моральный ущерб, ущерб для мобилизации


Вячеслав Федорищев

Заместитель губернатора Вологодской области Денис Алексеев подал апелляцию на решение суда о его аресте, сообщили «РИА Новости» в Басманном суде Москвы. 26 февраля его заключили под стражу по делу о взятке в 100 млн руб.

Глава управления связи Вооруженных сил России генерал Вадим Шамарин, обвиняемый в получении крупной взятки, признал вину и заключил сделку со следствием, предоставив показания на интересующих следствие лиц, сообщили в правоохранительных органах. Шамарин признал вину в получении взятки в размере 1,4 млрд рублей. По данным правоохранительных органов, Шамарин заключил сделку со следствием, предоставив показания на других лиц, представляющих интерес для следователей, передает ТАСС. В январе СК завершил расследование дела генерала Вадима Шамарина, обвиняемого в получении особо крупной взятки. Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-начальник главного управления связи ВС России генерал-лейтенант Вадим Шамарин обвиняется в получении взятки в 36 млн рублей, армейские рации, фигурирующие в деле, имели комплектующие из США и Германии. Бывшего генерала оставили в следственном изоляторе решением 2-го Западного окружного военного

За что директор по закупкам крупнейшей макаронной компании хотел получить 16 млн рублей

Дагестанского автоблогера Ахмеда Алиасхабова, известного как Wengallbi, которого задержали за попытку дать взятку сотруднику ДПС, ранее неоднократно лишали водительских прав.

Советский районный суд Рязани арестовал бывшего заместителя председателя правительства региона Артема Никитина, обвиняемого в получении взятки. В пресс-службе прокуратуры региона сообщили, что суд избрал меру пресечения для Никитина, подозреваемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ, в виде заключения под стражу, передает ТАСС. Никитину вменяется получение взятки в крупном размере, что является серьезным нарушением законодательства. Прокуратура Рязанской области заявила о своем согласии с мерами, принятыми судом. В четверг бывшего заместителя председателя правительства Рязанской области Артема Никитина задержали. До этого сообщалось, что Никитина задержали по подозрению в получении взятки на сумму более 17 млн

Тракторозаводский районный суд Челябинска арестовал на два месяца (до 27 апреля) начальника службы закупа зерна и директора по закупкам и снабжению АО «Макфа» Ивана Тофана и Владлена Паршина. Их обвиняют в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.


Суд арестовал бывшего заместителя председателя правительства Рязанской области Артема Никитина. Об этом 28 февраля сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. «Советский районный суд города Рязани избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему заместителю председателя правительства региона», — сказано в сообщении ведомства. Там отметили, что чиновник подозревается по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).



Автоблогер Ахмед Алиасхабов, известный как Wengallbi, арестован судом Москвы до 27 апреля за попытку дать взятку сотруднику ДПС. Дорогомиловский суд Москвы постановил арестовать известного автоблогера Wengallbi, настоящее имя которого Ахмед Алиасхабов. Решение было принято в связи с попыткой блогера дать взятку сотруднику ДПС, за что ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, что квалифицируется как покушение на дачу взятки должностному лицу, передает ТАСС. В пятницу в Дорогомиловский суд Москвы поступило ходатайство правоохранительных органов о помещении под стражу автомобильного блогера Ахмеда Алиасхабова. Ранее сообщалось, что блогер в момент задержания сотрудниками ДПС находился в состоянии

Дорогомиловский районный суд в Москве арестовал на два месяца автоблогера из Дагестана Wengallbi (настоящее имя Ахмед Алиасхабов) за покушение на дачу взятки сотруднику Дорожно-патрульной службы (ДПС).

Уголовное дело о взятке в особо крупном размере в отношении бывшего начальника главного управления связи Вооруженных сил (ВС) РФ генерал-лейтенанта Вадима Шамарина направлено в суд, чтобы его рассмотрели по существу. Об этом 28 февраля сообщило Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета (СК) РФ. «Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.

В Москве арестовали на два месяца автоблогера Ахмеда Алиасхабова, более известного как Ахмед Венгалби (WENGALLBI), за попытку дать взятку автоинспектору. Об этом 28 февраля сообщил корреспондент «Известий» из зала Дорогомиловского районного суда. Уточняется, что блогер признал свою вину, он пробудет под стражей до 27 апреля 2025 года.

По версии следствия, подозреваемые намеревались получить от представителя коммерческой организации взятку на сумму 16 млн рублей за беспрепятственное подписание спецификаций к договору на поставку пшеницы

В Челябинске задержали троих сотрудников компании «Макфа» за покушение на получение взятки в размере 16 млн рублей за содействие в заключении контракта на поставку пшеницы, сообщили в Следственном комитете. Трое сотрудников компании «Макфа» были задержаны в Челябинске по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере, сообщается в Telegram-канале СК. Среди задержанных – директор по закупкам и снабжению, начальник службы закупа зерна и менеджер службы закупки зерна, которого подозревают в посредничестве во взяточничестве. По данным следствия, они планировали получить от представителя коммерческой организации не менее 16 млн рублей за беспрепятственное подписание спецификаций к договору на поставку пшеницы. Задержание произошло после передачи первой части взятки в размере более 1 млн рублей. Уголовные дела возбуждены следственными органами следственного управления СК по Челябинской области. В настоящее время ведется следствие,

Речь идет о сумме в размере 16 млн рублей

Трех должностных лиц компании «Макфа» задержали в Челябинске по делу о покушении на получение особо крупной взятки. Об этом 28 февраля сообщило следственное управление Следственного комитета России по региону. По версии следствия, с 1 сентября 2024 года года по 27 февраля текущего года должностные лица фирмы намеревались получить взятку на сумму не менее 16 млн рублей за беспрепятственное подписание спецификаций к договору на поставку пшеницы, однако были задержаны.

Советский районный суд Махачкалы продлил арест бывшему мэру дагестанского Избербаша Магомеду Исакову, обвиняемому в получении взятки. Он останется под стражей до 30 марта, сообщила «РИА Новости» руководитель объединенной пресс-службы судов республики Зарема Мамаева.

Блогер Ахмед Венгалби был задержан в Москве за попытку дать взятку сотруднику ДПС в 100 тыс. рублей, чтобы избежать административного протокола за вождение в состоянии опьянения, сообщили в ГСУСК по Москве. В Москве был задержан блогер Ахмед Венгалби, который пытался дать взятку сотруднику ДПС, передает РИА «Новости». Он предложил 100 тыс. рублей инспектору дорожной полиции, чтобы избежать административного протокола за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор отказался от денег, и блогер был задержан на месте. В отношении Венгалби возбуждено уголовное дело по статье о покушении на дачу взятки. В настоящее время с ним проводятся следственные действия, и в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Также будет избрана мера пресечения. Ранее мировой судья в Москве приговорил блогера Эльдархана Мамаева к 15 суткам ареста за езду по тротуарам Патриарших прудов без водительских прав и агрессивное поведение. До

Зампреда регионального правительства Никитина уволили по собственному желанию 26 февраля, а на следующий день стало известно о его задержании по делу о взятке в 17 млн. руб.

Около 90% жителей Украины считают уровень коррупции в стране высоким, а более трети (35,6%) полагают, что ответственность за это несет Владимир Зеленский. Об этом свидетельствуют результаты опроса украинского центра социальных и маркетинговых исследований Socis, которые приводит местное издание

Глава представительства Вологодской области в Москве Кирилл Бочаров

Правоохранительные органы задержали бывшего чиновника правительства Рязанской области, подозреваемого в получении взятки, сообщило следственное управление СКР по региону. Как сообщил губернатор региона Павел Малков, задержанный — бывший заместитель председателя правительства области Артем Никитин.

В Рязанской области возбудили уголовное дело по факту получения взятки бывшим заместителем представителя правительства региона Артемом Никитиным. Об этом 27 февраля сообщил губернатор области Павел Малков. Он отметил, что знает о задержании Никитина. По словам Малкова, правительство Рязанской области окажет слествию возможное содействие. Губернатор также выразил уверенность, что правоохранительные органы разберутся в ситуации.

Он мог застрелиться

«Ъ» стали известны новые подробности происшествия в здании Главного управления по борьбе с экономической преступностью и коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в Рязанском переулке Москвы. Источник, близкий к Следственному комитету России, который проводит проверку в главке, рассказал, что выстрел, ставший роковым для полковника Евгения Головатого, прогремел ровно в 8:30 утра.


Как стало известно «Ъ», в здании Главного управления по борьбе с экономической преступностью и коррупции МВД России в Рязанском переулке Москвы обнаружено тело полковника Евгения Головатого. Предполагается, что офицер покончил с собой в служебном кабинете, использовав для этого табельный пистолет.

Также по этому делу арестован глава представительства региона в Москве Кирилл Бочаров

Как стало известно “Ъ”, неустановленные сотрудники правительства Вологодской области фигурируют в уголовном деле арестованных в среду вице-губернатора региона Дениса Алексеева и главы областного представительства в Москве Кирилла Бочарова. Следователи ГСУ СКР обвиняют их в вымогательстве взятки в 100 млн руб. от лесопромышленников за продление договора аренды лесных участков и общее покровительство. Половину суммы фигуранты успели получить, но под контролем оперативников ФСБ.

Басманный районный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал до 26 апреля вице-губернатора Вологодской области Дениса Алексеева, сообщил корреспондент «Ъ». Он проходит обвиняемым по делу о получении взятки в особо крупном размере (ч.

Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца (до 26 апреля) главу представительства Вологодской области в столице Кирилла Бочарова, сообщил корреспондент «Ъ». Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч.

Голышмановский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Тюменской области возбудил в отношении двух сотрудников дорожно-патрульной службы (ДПС) МО МВД России уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору) и по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Как сообщили в СУ СК, они получали деньги за непривлечение водителей к административной ответственности.

Московский городской суд оставил в СИЗО предпринимателя Леву Мартиросяна по делу о даче взятки начальнику главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенанту Юрию Кузнецову. Об этом 26 февраля сообщил корреспондент «Известий» из зала суда. Уточняется, что судебное заседание проводилось в закрытом режиме. Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу Мартиросяна на решение Басманного суда, который продлил его срок содержания под стражей до 11 апреля. В итоге постановление суда осталось без изменений, а апелляционная жалоба защиты не была

Также по этому делу задержали главу представительства этого региона в Москве

Утверждается, что он и подельник требовали 100 млн рублей у лесопромышленников

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу защиты на продление срока ареста краснодарского предпринимателя Левы Мартиросяна, сообщил «РИА Новости» адвокат Михаил Карапетян. Его обвиняют в даче взятки (ч.

В Москве сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали вице-губернатора Вологодской области Дениса Алексеева и главу представительства региона в столице Кирилла Бочарова по подозрению в вымогательстве 100 миллионов рублей.

Московский городской суд оставил в СИЗО предпринимателя Леву Мартиросяна по делу о даче взятки начальнику главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенанту Юрию Кузнецову. Об этом 26 февраля сообщил корреспондент «Известий» из зала суда. Уточняется, что судебное заседание проводилось в закрытом режиме. Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу Мартиросяна на решение Басманного суда, который продлил его срок содержания под стражей до 11 апреля. В итоге постановление суда осталось без изменений, а апелляционная жалоба защиты не была

Следователи считают, что замгубернатора Вологодской области и глава представительства региона в Москве требовали деньги от лесопромышленников за продление договора аренды участков под вырубку леса

Осужденный по делу экс-замглавы Росприроднадзора, бывший Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия Андрей Кудрявцев признан виновным в получении взяток на сумму 1,9 млн рублей, следует из судебных материалов. Экс-заместитель директора Федерального центра анализа и оценки техногенного воздействия Андрей Кудрявцев получил взяток на общую сумму 1,9 млн рублей в рамках дела экс-замглавы Росприроднадзора Олега Долматова. Дело связано с мошенничеством, в результате которого Росприроднадзор требует через суд 370 млн рублей с Долматова и бывшего главы ФЦАО Владислава Новикова, передает РИА «Новости». В суде установлено, что Долматов, занимавший должность заместителя руководителя Росприроднадзора, использовал свое положение для мошенничества. Он вступил в сговор с ранее знакомыми лицами для хищения бюджетных средств, предназначенных для разработки программно-технического обеспечения. Следствие посчитало, что Долматов и его сообщники завысили расходы

"Ведомости". Новости, 25.02.2025

Российские чиновники, депутаты, военные и силовики, обвиняемые и осужденные по коррупционным и другим тяжким статьям, пытаются уйти на фронт. Они рассматривают вторжение в Украину как способ избежать тюрьмы или выйти из нее — и решить собственные практические вопросы. Уехать на войну удается не всем.

Главное военное следственное управление СКР направило в Воронежский гарнизонный военный суд уголовное дело против заместителя командующего Ленинградским военным округом по материально-техническому обеспечению генерал-майора Валерия Муминджанова. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере при выполнении гособоронзаказа (ч.

Суд во Владивостоке признал бывшего депутата Законодательного собрания Приморского края Анну Алеко виновной в двух эпизодах взяточничества, приговорив её к девяти годам колонии общего режима. Также осуждённая должна будет выплатить штраф 18,2 млн рублей.

Сотрудниками следственного управления СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении военного комиссара города Тайшета, Тайшетского и Чунского районов региона Вадима Стащенко. Он подозревается в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев подал в Никулинский суд Москвы ходатайство о снятии судимости за взяточничество после того, как в мае 2022 года вышел по условно-досрочному освобождению, сообщили в суде. Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев обратился в Никулинский суд Москвы с просьбой о снятии судимости, передает РИА «Новости». Улюкаев отбыл назначенный судом восьмилетний срок за взяточничество и вышел на свободу по условно-досрочному освобождению в мае 2022 года. Ранее Улюкаева признали виновным в получении взятки в 2 млн долларов от главы Роснефти Игоря Сечина. Его приговорили к восьми годам колонии, и ему запрещено занимать государственные

Суд обвинил оперуполномоченного по особо важным делам 10 отдела управления «Р» ГУЭБиПК МВД России Павла Китасова в посредничестве при передаче особо крупной взятки, сообщил ТАСС со ссылкой на судебные документы.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев поддержал заявление американского предпринимателя Илона Маска о том, что обнаруженные случаи хищения западных средств Украиной представляют собой лишь вершину айсберга. Медведев в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) коротко ответил на сообщение Маска: «Точно». Об этом сообщает ТАСС. Илон Маск, который в настоящее время возглавляет американское ведомство по повышению эффективности работы правительства (DOGE), не раз выступал с критикой финансовой помощи Украине. Он подчеркивал, что выделение столь крупных сумм поддерживало коррупционные процессы и в США, и на Украине. Ранее Медведев назвал главу киевского режима Владимира Зеленского «загнанной в угол крысой» и призвал к срочной дератизации. Он также призвал Зеленского упасть в ноги американцам и объявить немедленно


Свердловский райсуд Белгорода признал бывшего мэра города Антона Иванова виновным в получении взяток и злоупотреблениях (ч. 6 ст.

Дальнейшее спонсирование США конфликта на Украине было бы неверным из-за неэффективности и коррупции. Об этом 21 февраля сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Дальнейшее финансирование США конфликта на Украине было бы неверным из-за неэффективности и коррупции. Об этом 21 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Было выявлено более 2,3 тыс. преступлений экономической направленности.

В Штатах идет расследование относительно $50 млрд, которые украли из американских фондов и отправили на Украину, сообщил в интервью «Известиям» экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

В Штатах идет расследование относительно $50 млрд, которые украли из американских фондов и отправили на Украину, сообщил в интервью «Известиям» экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Суд отправил в СИЗО бывшего начальника отделения следственной части ГУ МВД России по Красноярскому краю, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ, до 15 лет заключения). Об этом сегодня, 20 февраля, сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР), не называя фамилии экс-полицейского.

Суд арестовал его до 30 марта.
